BÜRO DLB - IDEE-REALISATION-KOMMUNIKATION
Daniel Leutenegger, Bulliard 95, CH-1792 Cordast, Tel +41 (0)26 684 16 45 (nachmittags), Fax +41 (0)26 684 36 45, www.buero-dlb.ch

BÜRO DLB - IDEE-REALISATION-KOMMUNIKATION
Daniel Leutenegger
Bulliard 95
CH-1792 Cordast
Tel +41 (0)26 684 16 45 (nachmittags)
Fax +41 (0)26 684 36 45
E-Mail
www.buero-dlb.ch

"AUSWAHL 17 AARGAUER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER"

"AUSWAHL 17 AARGAUER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER"

09.12.2017 Ausstellung im Aargauer Kunsthaus, bis am 7. Januar 2018


Bild: Philipp Hänger und Marc Hartmann, Neospektive, 2017 - Foto: ullmann.photography, http://www.aargauerkunsthaus.ch/uploads/tx_llagkmanager/Flyer_AUSWAHL17_LOW.pdf (Ausschnitt)

Ende Jahr gehört die Bühne dem regionalen Kunstschaffen.

Die Auswahl 17 wird in partnerschaftlicher Zusammenarbeit von Aargauer Kunsthaus und Aargauer Kuratorium präsentiert. Sie vereint die neusten Werke von Aargauer Künstlerinnen und Künstlern und ermöglicht einen reichen Einblick in das aktuelle und vielschichtige Kunstschaffen im Kanton.

Zwei fachkundige Jurys, eine seitens Aargauer Kunsthaus und eine seitens Aargauer Kuratorium, beurteilen jeden Herbst die rund 200 Dossiers, die jeweils eingehen.

Das Aargauer Kuratorium vergibt in Rahmen der Ausstellung die Werkbeiträge im Bereich Bildende Kunst. Gleichzeitig verleiht die Neue Aargauer Bank ihren alljährlichen Förderpreis an eine junge Künstlerin oder an einen jungen Künstler.

Dieses Jahr sind 190 Dossiers eingegangen, wovon 55 Kunstschaffende eingeladen wurden, ihre neusten Werke in der Auswahl 17 zu präsentieren.

Die Künstlerinnen und Künstler der Auswahl 17:

Anna Andris-Schwindt, Silvia Bächli & Eric Hattan, Eva Borner, Marilin Brun, Patricia Bucher, Erich Busslinger, Nora Dreissigacker, Marianne Engel, Remy Erismann, Tatjana Erpen, Hans-Rudolf Fitze, Philippe Fretz, Christina Frey, Thomas Galler, Dominique Eliane Girod, Eva Maria Gisler, Tomaz Gnus, Otto Grimm, Stefan Gritsch, Mireille Gros, Marianne Halter & Mario Marchisella, Valentin Hauri, Simone Holliger, Daniel Robert Hunziker, Tom Karrer, Thomas Kern, Jason Klimatsas, Denise Kobler, Kathrin Kunz, Raphael Linsi, Max Matter, Dominic Michel, Claudia & Julia Müller, Willi Müller, Sadhyo Niederberger, Ruth Maria Obrist, Arlette Ochsner, Susanna Perin, Sara Rohner, Lorenz Olivier Schmid, Andreas Seibert, Milena Beatrice Seiler, Hansruedi Steiner, Gabriel Studerus & Julia Geröcs, Stefan Sulzer, Paul Takács, Elena Tamburini, Andrea Winkler, Rolf Winnewisser, Martin Zimmermann, Beat Zoderer

kha

Kontakt:

http://www.aargauerkunsthaus.ch/ausstellungen/?showUid=441&cHash=ca2733b35a986d83b4d0e4757e351c70

Zurück zur Übersicht